Notte bianca Lecce 2012

La Notte Bianca 2012 a Lecce

Torna uno degli appuntamenti con la cultura e con la musica simbolo del Salento: quest’anno, l’evento – pianificato in origine per il 15 settembre – è stato invece posticipato al 22 settembre, questo sabato, a causa del maltempo. A partire dalle 21, quindi, la sesta edizione della Notte Bianca – pur essendo incentrata sulla cultura – non mancherà di regalare parentesi di relax e di divertimento spensierato, tra le varie location cittadine prescelte per l’evento.

Il programma della Notte Bianca 2012 di Lecce

Qui di seguito trovate il programma dell’evento della Notte Bianca 2012 di Lecce, secondo quanto reso noto ad oggi:

 

PIAZZA SANT’ORONZO C/O SEDILE VESCOVILE

21.30 apertura ufficiale della Notte Bianca di Lecce 2012

22.00 AlBandoLaBanda

23.30 Havana Quartet

01.00 Triace

02.30 RagTime Bubu Band

• Unione Italiana Ciechi  Point

• “La sicurezza stradale in gioco” con il simulatore “Ready2go” a cura di ACI

• Area interviste: corrieresalentino.it – Eventi Magazine – iMurales

• Spazio di sensibilizzazione a cura dell’Assessorato all’Ambiente

 

PORTICI DI PIAZZA SANT’ORONZO (pressi Anfiteatro Romano)

Esposizione antiquariato “Antiqua Mores”

 

PORTICI DI PALAZZO CARAFA

“Artigianato al Femminile” a cura di Unicel

 

VIA RUBICHI

Mostra permanente dell’Artigianato a cura di CNA e Confartigianato Lecce

 

CORSO VITTORIO EMANUELE C/O EX CONVENTO DEI TEATINI

21.30 I poeti dell’incantiere

23.00 Maratona di tango argentino

Primo Piano:  Collettiva di pittura “Itinera”; Personale di Maurizio Muscettola

Grafite è Musica – Personale di Paola Rizzo

Personale di pittura di Luisa Carlà

Personale di pittura e scultura di Carlo Dicillo

 

VIA LIBERTINI a cura di Ellenikò Pita

Danze Greche

 

VIA LIBERTINI pressi Porta Rudiae

21.30 Elisir in concerto

23.00 Anek in concerto

 

VIA FEDERICO D’ARAGONA

22.30 Flavio Jordan a cura di La Negra Tomasa

22.30 Musica live a cura del Road 66 e Old School

 

PIAZZETTA VITTORIO EMANUELE (SANTA CHIARA)

a cura di Urban Cafè, Alibi – Creative Lounge, Momà, Verso Sud, Mad, Profumo di Pane

21.00 – 24.00 HIP HOP in the City: Trap Studio, Time Out, Goodfellas,

2Irons, Bloody Mary, Sisma, Leman Sharque.

24.00 – 04.00 JOYFULL FAMILY RECORDS SHOWCASE:

Luca Corcella, 2d noize, Okee Ru, Luciano Esse, Johnny

McKay, Cristian Carpentieri

“Segui l’onda di Aperol Spritz” c/o Urban Cafè

 

TEATRO ROMANO

22.00 Musical “Opera e Operetta” a cura di Karmel Music Entertainment

(Melendugno Le) e Casa Musicale Lombardo (Milano). Special Guest Cristiana Pegoraro, Protagonista Gennaro Cannavaccioulo; presenta l’attore Christian Adorno Bard; al pianoforte il M° Co certatore Ettore Papadia. Con Carlo Monopoli (tenore), Sofia  Montinelli (soprano), Giorgio Schipa (baritono), Andrea De Lumè (tenore), Alessandra De Lumè (ballerina solista)

00.30 Integra Onlus in collaborazione con il Parlamento della Legalità

organizzano “E lucevan le stelle”, concerto di lirica. Interpreti:

Soprano Angela Massafra, Mezzo Soprano Adele Lupo, Cantante Letizia Pia Cartolaro, Cantante Meli Hajderaj, Cantante Valentina  Madonna, Tenore Massimo Liaci, Maestro accompagnatore al  Pianoforte Paola Negro

 

VIA CAIROLI a cura di Cagliostro e Nando’s Biereteque

22.00 My Secret Windows

00.00 Davide Sorge dj set

01.00 Sweet Soul

02.30 Luigi Zappa e Sandro Litti dj set

 

PORTA RUDIAE

22.00 Orchestra Sparagnina

23.00 Proiezione documentari “Sente la voce mia la riconosce” di Marcello Fersini, Luis Padilla e Roberto Inciocchi; performance di Carla Maniglio e Francesco Sabato, Antonio Castrignanò e Gianluca Longo, Rachele Andrioli e Rocco Nigro

 

PIAZZETTA BAGLIVI – AREA TEATRO

21.30 Alessandra Mattioni in “No Stress – per prolungare i benefici delle vacanze e ripartire con entusiasmo”

22.40 “Storia di un uomo e della sua ombra – Mannagg a mort” di Cadei, Bartolo, Semeraro

23.30 Anteprima esclusiva di “Anticamera” performance teatrale multimediale per la rassegna “Teatro alla Rovescia” a cura di Prosarte e Avanposto91

00.30 “Senza Voce” con Silvia Lodi e Marco Leone Bartolo

01.30 Replica di “Storia di un uomo e della sua ombra – Mannagg a mort” di Cadei, Bartolo, Semeraro

 

VIA REGINA ISABELLA

a cura de L’arte dei sapori

22.oo Andrea Favatano trio jazzisti associati salentini

 

VIA LEONARDO PRATO C/O ARCO DI PRATO

a cura di Locanda Arcu te pratu

Spettacolo di pizzica di Elisa Calò e Elisa Giannone

 

CORTE DEI CHIARAMONTE C/O CIRCOLO ZEI

22.00: Dj set&funk Solo Vinile con Resistenza Funk, Pantu, Soulfiero, Sonda e Ndujabitz

VIA TEMPLARI a cura di White

Mercatino del Gusto

 

VIA UMBERTO I

22.00 Momenti musicali leccesi ascoltando Tito Schipa e Franco Perulli

22.30 “Amor de mis amores” con Rachele Andrioli e Rocco Nigro a cura di Eraldo Martucci

00.00 Massimo Donno in concerto, guest Emanuela Gabrieli

01.30 Serena Spedicato e Andrea Favatano duo

02.30 “Canti e storie d’autore” Marco Leone Bartolo in concerto

 

PIAZZETTA CHIESA GRECA

22.00 Young Talent Fashion Show, La carica delle Marylin,

Miss Notte Bianca a cura di Istituto Cordella Fashion School

Live Hair Performance a cura di Teste in Festa

 

CORTE DEI MESAGNESI C/O OFFICINE CANTELMO

22.30 Nikaleo Band

00.00 D. Jazz in Funk

01.45 Cafè 80

 

VIA ASCANIO GRANDI

21.30 – 01.00: Visite guidate nelle sale del Museo Archeologico Faggiano

 

PORTA NAPOLI – AREA ROCK

22.00 Rubiera Blues – Ligabue cover band

23.00 Mizar

00.00 Granma

01.00 NoName

02.00 La Gente

03.00 Veneri Anadyomenes

 

VIALE UNIVERSITÀ pressi obelisco a cura del Barroccio

22.00 La Noche Caliente de la Salsa in collaborazione con Grupo Latino e Tropicalia

24.00 Dj set Federico Primiceri Rock n’Roll

Gruppo astrofili salentini – San Cassiano

 

VIALE UNIVERSITÀ

a cura di BlackBetty, Bar2000, Mister Pollo, La Lanterna, Mondi Sommersi, Mocka

22.00 dj set Marco Maffei, Open Bar, Jumpin’ jolly Rogers Live, Fore te capu blues band, The Fillers

Danze Greche a cura di Ristorante greco Elleniko

 

PIAZZETTA PANZERA

Menticalde Gallery: Maso Art, Valentina Toscano, Arianna Margiotta, Anna De Donno, Vincenzo Maragliulo, Emanuela Sergi, Annamaria Di Maggio, Silvia Scardia

22.00 Dj set a cura di Radio Wau (web ateneo unisalento) with Militant Dandy (reggae), Lady Nina (indie rock), Evil Monkey (rock, crossover, metal) and more

 

VIALE LO RE ANGOLO VIALE MARCONI

Gianni Sava & Co a cura della Gelateria Crem – Maestri Gelatai Salentini

 

VIALE MARCONI a cura di Molly Malone

22.00 Sing the Swing con Cesco degli Apres la Classe

23.30 Dj Gopher Blandini from Bundamove

 

VIA GIUSTI

a cura di Corto Maltese, Gelateria SottoZero, Tipica Osteria, Royal Beaf, Il Palio, Pio Bove

22.00 Ghetto Child Sound System in session

23.30 Max Vigneri (Piazza Indipendenza)

00.45 Opa Cupa